Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
147. Grande boîte couverte de toilette en argent par Hans Wilhelm Fesenmair, Augsbourg, 1686
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
148. Grande tasse à vin à deux anses en argent et vermeil par Georg Rill, Augsbourg, 1666-1669
149. Petit plat rond de présentation en argent, très probablement vice-royaume du Mexique, vers 1600
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
150. Tabatière ovale formée de deux carapaces de tortue montées en argent, non poinçonnée, probablement Pays-Bas vers 1680
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
151. Boîte ovale de mariage en argent uni sertie d'une plaque émaillée armoriée par Peter Schönermarck, Königsberg, vers 1690
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
152. Ensemble fourchette-cuillère de voyage en vermeil par Mathijs Van Hessche, Bruges, vers 1600
153. Petite chope en argent et vermeil, Augsbourg, 1653-1654
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
154. Chope en vermeil par Georg Lotter I, Augsbourg, vers 1650
155. Grande cloche d'autel en argent, Pays-Bas, datée 1684, poinçon d'orfèvre HS?
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
156. Gobelet en argent probablement par Johann Hendriks Groningue vers 1630
157. Gobelet en vermeil par Primus Dortaller, Nuremberg, vers 1580
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
14A. Boîte musicale et montre en or, turquoise et perles, Rémond, Lamy, Mercier & Co., Genève, 1815-1820
10
11
12
13