Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
1. Boîte en nacre à monture en or, Alexandre Leferre, Paris, 1838- vers 1852
Estimation : 3 500 – 4 500 EUR
2. Deux épingles à cravate et une bague / sceau en or, émail et cornaline, XIXe - XXe siècle
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
3. Tabatière ovale en nacre à monture d'argent, Paris, 1738-1744, très probablement 1742-1743
4. Coffret en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1760
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
5. Plateau rectangulaire en écaille piquée d'or, Naples, vers 1750
Estimation : 5 000 – 6 000 EUR
6. Lorgnette de théâtre en écaille blonde piquée d'or, Naples, vers 1750
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
7. Plateau en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1740
Estimation : 25 000 – 30 000 EUR
8. Plateau ovale en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1740
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
9. Coffret en écaille piquée d'or, Naples, vers 1760
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
10. Tabatière en écaille piquée d'or, Naples, vers 1760
11. Tabatière en écaille piquée d'or, Naples, vers 1760
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
12. Encrier double en écaille blonde à montures en métal doré, Naples, vers 1760
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
2
3
4
13