Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 Mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
49. Paire de grands chandeliers à 7 lumières en argent de style Louis XV, probablement Belgique vers 1900
Estimate: 25.000 – 30.000 EUR
50. Grand gobelet de chasse en argent en forme de tête de cerf, apparemment non poinçonné, probablement Autriche vers 1870
Estimate: 3.500 – 4.500 EUR
51. Statue en argent, vermeil et or représentant un coq par André Falize, Paris, vers 1900
Estimate: 100.000 – 130.000 EUR
52. Grand vase en cristal taillé monté en argent, 2ème Artel, Saint-Pétersbourg, 1908-1917
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
53. Miroir de table en argent et émail par Andrej Alexandrow, Moscou, 1895
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
54. Paire de grandes boîtes couvertes en vermeil, Hermann Gottlieb Unger, essayeur Alexander Jaschinkow, Saint-Pétersbourg, 1802
Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
55. Boîte à cigares en argent par Yakov Borisov, Moscou, 1883.
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
56. Bassin en métal argenté attribué à Alexandre Gueyton, Paris, vers 1860
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
57. Corbeille à pain ovale en argent et vermeil par Edmond Tétard pour Froment-Meurice, Paris, vers 1880
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
58. Exceptionnelle coupe en argent et vermeil sertie de turquoises, améthystes et perles par Jules Wièse, signée Froment-Meurice, Paris, vers 1845
Estimate: 60.000 – 80.000 EUR
59. Petite chouette en argent, probablement Allemagne fin du XIXe siècle
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
60. Cheval en argent sur une base en bois, probablement Allemagne XIX siècle
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
4
5
6
13