Importante Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
06 Mai 2015 • Paris
Sale Number: PF1502
156 lots
1. Boîte en nacre à monture en or, Alexandre Leferre, Paris, 1838- vers 1852
Estimate: 3.500 – 4.500 EUR
2. Deux épingles à cravate et une bague / sceau en or, émail et cornaline, XIXe - XXe siècle
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
3. Tabatière ovale en nacre à monture d'argent, Paris, 1738-1744, très probablement 1742-1743
Estimate: 3.500 – 4.500 EUR
4. Coffret en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1760
Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
5. Plateau rectangulaire en écaille piquée d'or, Naples, vers 1750
Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
6. Lorgnette de théâtre en écaille blonde piquée d'or, Naples, vers 1750
Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
7. Plateau en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1740
Estimate: 25.000 – 30.000 EUR
8. Plateau ovale en écaille piquée d'or et nacre, Naples, vers 1740
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
9. Coffret en écaille piquée d'or, Naples, vers 1760
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
10. Tabatière en écaille piquée d'or, Naples, vers 1760
Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
11. Tabatière en écaille piquée d'or, Naples, vers 1760
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
12. Encrier double en écaille blonde à montures en métal doré, Naples, vers 1760
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
2
3
4
13