Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 十一月 2015 • 巴黎
拍賣編號: PF1511
498 拍品
62. Petit vase en argent par Eugène Chéron, Paris, 1874-1904
估价 4,000 – 6,000 EUR
63. Grand miroir de style Louis XV en argent par J.C Klinkosch, Vienne, vers 1880
估价 7,000 – 10,000 EUR
64. Important service à thé et à café en argent par Charles-Nicolas Odiot, Paris, vers 1850
估价 12,000 – 18,000 EUR
65. Grand lion en vermeil représentant la Bavière et illustré d'une vue de Neuschwanstein, non poinçonné, Allemagne, vers 1880
估价 8,000 – 12,000 EUR
66. Grande coupe de mariage en vermeil et argent représentant un homme debout, Allemagne, probablement Hanau vers 1880
估价 5,000 – 7,000 EUR
67. Ensemble comprenant une soupière couverte et une paire de seaux à rafraichir en argent par Wolf & Knell, Hanau, vers 1890
估价 15,000 – 20,000 EUR
68. Amour en vermeil par Louis Bottée pour Henri Vever, Paris, vers 1890, dans son écrin
估价 12,000 – 18,000 EUR
69. Partie de ménagère provenant du service Youssoupov par Alexandre Gueyton, Paris, 1843-1862
估价 30,000 – 40,000 EUR
70. Ensemble de dix-huit couverts à entremets en vermeil par Edmond Jamet, Paris, 1820-1838
估价 2,500 – 3,500 EUR
71. Coupe en argent, vermeil et agate attribuée à François-Désiré Froment-Meurice, Paris, vers 1840
估价 6,000 – 8,000 EUR
72. Coupe en agate mousse et argent émaillé par François-Désiré Froment-Meurice, Paris, datée 1853
估价 25,000 – 35,000 EUR
73. Sculpture en argent et son globe en cristal de roche par Lucien Falize, Paris, vers 1892
估价 8,000 – 10,000 EUR
5
6
7
42