Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
49. Ménagère de 121 pièces en argent par Francis Higgins, Londres, 1877 et Hunt & Roskell, Londres, 1881
Estimate: 1.800 – 2.200 EUR
50. Légumier couvert et sa doublure, deux autres doublures, un grand plat rond et deux dessous de bouteille en argent par D. Vollgold & Sohn, Berlin, vers 1900
Estimate: 1.200 – 1.500 EUR
51. Paire de grands chandeliers à cinq lumières en argent portés par des centaures, Naples, vers 1930
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
53. Encrier en argent par Charles Thomas Fox & George Fox, Londres, 1844
Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
54. Nautile monté en vermeil dans le style du XVIIe siècle, Allemagne, vers 1880
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
55. Petit train à épices judaïque en argent, non poinçonné, peut-être Europe de l'Est vers 1880
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
56. Grand groupe en argent représentant Bacchus par L. Pelissier, Turin, vers 1870
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
57. Grand plat de trophée agricole gravé H. de Sauvage 1883, France, vers 1880
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
58. Surtout de table en argent à six lumières et vase central, non poinçonné, Espagne, vers 1885
Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
59. Grande théière en argent par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1860
Estimate: 3.500 – 4.500 EUR
60. Groupe de cinq porte cure-dents en argent, Italie et Portugal vers 1830
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
61. Deux éléphants avec palanquins en filigrane d'argent et vermeil, Inde, XIXème siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
4
5
6
42