Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
98. Grande théière en argent attribuée à Nicolas-Joseph Mabille, Cambrai, vers 1721
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
99. Paire de flambeaux en argent par Pierre Pippre, Arras, 1752-1753
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
100. Théière en argent par Pieter Alio, Bruxelles, 1727-1730
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
101. Verseuse en argent, Guatemala, vers 1760, poinçon d'orfèvre AM
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
102. Chocolatière tripode en argent, Barcelone, vers 1760, essayeur CRS
103. Paire de flambeaux en argent par Alexis Loir III, Paris, 1745 -1746
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
104. Coupe ronde en nacre montée en vermeil, non poinçonnée, probablement vers 1700
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
105. Coupe à vin à deux anses en vermeil, Augsbourg, probablement vers 1720
Estimation : 700 – 1 000 EUR
106. Petite coupe ronde en bois sur piédouche, montée en argent, probablement Hollande vers 1700
Estimation : 700 – 1 000 EUR
107. Chope en serpentine montée en argent probablement par Lucas Luicksen, Deventer (Hollande), seconde moitié du XVIIe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
108. Coupe en argent à deux anses, Trapani (Sicile), vers 1690
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
109. Tasse à vin en argent et vermeil, non poinçonnée, probablement Suisse vers 1650
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
8
9
10
42