Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
86. Huilier en argent par Matteo Mordani, Ravenne, vers 1780
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
87. Dix-huit cuillères et dix-huit fourchettes en argent, Paris, 1765-1785
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
88. Paire de beurriers couverts et paire de présentoirs en argent, non poinçonnés, probablement Portugal, les présentoirs vers 1780, les beurriers probablement postérieurs
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
89. Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent par Joseph-Théodore Vancombert, Paris, 1778-1779
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
90. Epergne en argent par Emick Romer, Londres, 1769
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
91. Grand plateau à deux anses en argent par Ottavio Nuti, Lucca, vers 1770
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
92. Terrine, sa doublure et son couvercle en argent, par Robert-Joseph Auguste, Paris, 1783-1784
93. Ensemble de douze gobelets à liqueur en argent, Paris, 1787-1788
94. Rare porte-perruque en métal plaqué d'argent, France, vers 1730
95. Théière en argent par Carolus Ducoron, Tirlemont (Belgique), vers 1740
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
96. Rare et grande cafetière à côtes en argent, Grasse, 1769, poinçon d'orfèvre un aigle
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
97. Pot à oille couvert en porcelaine de Chine de la famille rose, dynastie Qing, XVIIIe siècle, les anses en argent non poinçonnées
7
8
9
42