Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 novembre 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
62. Petit vase en argent par Eugène Chéron, Paris, 1874-1904
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
63. Grand miroir de style Louis XV en argent par J.C Klinkosch, Vienne, vers 1880
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
64. Important service à thé et à café en argent par Charles-Nicolas Odiot, Paris, vers 1850
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
65. Grand lion en vermeil représentant la Bavière et illustré d'une vue de Neuschwanstein, non poinçonné, Allemagne, vers 1880
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
66. Grande coupe de mariage en vermeil et argent représentant un homme debout, Allemagne, probablement Hanau vers 1880
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
67. Ensemble comprenant une soupière couverte et une paire de seaux à rafraichir en argent par Wolf & Knell, Hanau, vers 1890
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
68. Amour en vermeil par Louis Bottée pour Henri Vever, Paris, vers 1890, dans son écrin
69. Partie de ménagère provenant du service Youssoupov par Alexandre Gueyton, Paris, 1843-1862
Estimation : 30 000 – 40 000 EUR
70. Ensemble de dix-huit couverts à entremets en vermeil par Edmond Jamet, Paris, 1820-1838
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
71. Coupe en argent, vermeil et agate attribuée à François-Désiré Froment-Meurice, Paris, vers 1840
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
72. Coupe en agate mousse et argent émaillé par François-Désiré Froment-Meurice, Paris, datée 1853
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
73. Sculpture en argent et son globe en cristal de roche par Lucien Falize, Paris, vers 1892
Estimation : 8 000 – 10 000 EUR
5
6
7
42