Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 marzo 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
73. paire de candélabres en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
74. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xvi, attribuée à françois rémond
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
75. pendule en bronze doré d'époque louis xvi, attribuée à pierre gouthière d'après un dessin de françois-joseph bélanger, le cadran signé robin à paris
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
76. seau à verre en porcelaine tendre de sèvres, daté 1781, du service à perles et barbeaux de marie-antoinette
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
77. Jean-Baptiste Mallet
L'heureuse famille
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
79. Jean-Baptiste Mallet
La prière du soir
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
80. Jean-Baptiste Mallet
Scène galante dans un intérieur
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
81. Jean-Jacques Caffieri
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
82. Jean-Baptiste Nini
Catherine II de Russie, vers 1771
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
83. Jean-Baptiste Nini
Double portrait de Claudine de Bussy et Jean Bouin, vers 1777
Estimate: 600 – 800 EUR
84. Jean-Baptiste Nini
Profil de Benjamin Franklin au bonnet de fourrure, vers 1777
Estimate: 600 – 800 EUR
85. Jean-Baptiste Nini
Profil présumé du marquis de Riancey, vers 1764
Estimate: 300 – 500 EUR
6
7
8
41