Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 März 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
352. tire-bouchon en argent, la prise en forme de cheval, probablement hollande vers 1800
Estimate: 300 – 400 EUR
353. moulin à poivre en bois sculpté et monture de fer forgé du xviiie siècle
Estimate: 500 – 800 EUR
354. huit cuillères et huit fourchettes en argent, la majorité par françois-luc bouvier trévoux, vers 1770
Estimate: 800 – 1.500 EUR
355. lot de trente-sept étiquettes à vin et spiritueux en émail, angleterre, seconde moitié du xviiie siècle et france, fin du xixe siècle
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
356. légumier couvert et sa doublure en argent, paris, vers 1880,
Estimate: 800 – 1.200 EUR
357. deux boîtes à savon en métal plaqué d'argent, l'une france vers 1770, l'autre probablement france début du xixe siècle
Estimate: 400 – 600 EUR
358. terrine couverte en métal plaqué d'argent, probablement par jean-baptiste de gournay, paris, vers 1775
Estimate: 2.500 – 3.500 EUR
359. D'après Gabriel de Saint-Aubin
Le Salon de 1765
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
360. Le théâtre des Tuileries
Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
361. Attribué à Jacques-Louis Bance dit l'Aîné
L'exposition de 1806 sur l'esplanade des Invalides à Paris
Estimate: 600 – 800 EUR
362. Jacques Rigaud
Vue des Invalides
Estimate: 20.000 – 25.000 EUR
363. Fantaisie d'architecture romaine
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
29
30
31
41