Les Dillée : Une Dynastie D’experts Et De Collectionneurs
18 März 2015 • Paris
Sale Number: PF1541
482 lots
339. pendule borne en bronze doré de la fin de l'époque louis xv, le cadran signé ch. baltazar / a paris
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
340. médailler en acajou de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
341. chaise de musicien en bois sculpté et doré à l'huile d'époque louis xvi, estampillée l. delanois
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
343. petit bureau plat en acajou et monture de bronze doré d'époque louis xvi, estampillé p. garnier
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
344. pendule borne en bronze doré d'époque louis xvi, signée osmond, le cadran signé lepaute de bellefontaine / a paris
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
345. paire d'appliques en bois redoré d'après un modèle en bronze doré
Estimate: 800 – 1.200 EUR
346. cartel d'applique en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé ferdinand berthoud / a paris
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
347. deux ensembles de six cuillères à café en vermeil, l'un par jean-frédéric fritz, strasbourg, vers 1760 et l'autre, strasbourg 1765, poinçon de maître illisible
Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
348. bougeoir à main en bronze doré d'époque louis xiv
Estimate: 800 – 1.200 EUR
349. ensemble de 12 cuillères à café en vermeil par jean-antoine fauve, paris, 1788-1789
Estimate: 800 – 1.200 EUR
350. coupe couverte en vermeil, par joseph angel, londres, 1821
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
351. coupe couverte en vermeil gravée aux armes grosvenor par william bateman i, londres, 1819
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
28
29
30
41