L’œil D’un Collectionneur Important Mobilier, Objets D’Art Et Tableaux Du XVIIIe Siècle
05 十一月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1431
94 拍品
154. plaque en bronze gravé et doré de la fin du xviiie siècle
估價 2,000 – 3,000 歐元
155. plaque en micromosaïque représentant une vue du forum, italie, xixe siècle
估價 6,000 – 10,000 歐元
156. panneau en étain doré, argenté et peint représentant une vue de village au bord d'un cours d'eau, attribué à thomas compigné fin du xviiie siècle
估價 5,000 – 8,000 歐元
157. paire de médaillons en étain réhaussé d'or et de laiton, attribuée à thomas compigné, france, dernier quart du xviiie siècle
估價 10,000 – 15,000 歐元
158. petite boîte en ivoire, or, écaille et étain peint et doré attribuée à thomas compigné, france, dernier quart du xviiie siècle
估價 2,000 – 3,000 歐元
159. belle commode en placage d'amarante et de bois de rose et riches montures de bronze doré d'époque louis xv, par charles cressent, vers 1730
估價 120,000 – 180,000 歐元
160. belle commode en placage d'amarante et de bois de rose et riches montures de bronze doré d'époque régence, par charles cressent
估價 120,000 – 180,000 歐元
161. fontaine en porcelaine imari chinoise du xviiie siècle et montures de bronze doré, travail probablement allemand ou hollandais du début du xviiie siècle
估價 18,000 – 25,000 歐元
162. pendule veilleuse en bronze doré, laiton, laiton en partie argenté, fer peint noir et vermillon, travail suisse d'époque louis xv, signée iac blaser berne, vers 1730
估價 12,000 – 18,000 歐元
163. superbe pendule en porcelaine de meissen, pâte tendre et bronze doré d'époque louis xv, le cadran et le mouvement signés benoît gérard a paris, vers 1750
估價 50,000 – 80,000 歐元
164. exceptionnelle paire d'encoignures en vernis parisien à fond camomille et montures de bronze doré d'époque louis xvi, estampillée rvlc et jme, vers 1780
估價 60,000 – 100,000 歐元
165. Ecole Française du XVIIIe siècle
Jeux paysans :La balançoireLa danse
估價 4,000 – 6,000 歐元
2
3
4
8