L’œil D’un Collectionneur Important Mobilier, Objets D’Art Et Tableaux Du XVIIIe Siècle
05 十一月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1431
94 拍品
194. commode en vernis parisien et montures de bronze doré d'époque louis xv, vers 1750
估价 30,000 – 50,000 EUR
195. pendule à l'éléphant en bronze doré et bronze patiné et laqué vert d'époque louis xv, la base signée saint germain, vers 1750
估价 40,000 – 60,000 EUR
196. bureau de pente en vernis parisien et montures de bronze doré d'époque louis xv estampillé delorme, vers 1750
估价 50,000 – 80,000 EUR
197. belle pendule à l'enlèvement d'europe en bronze doré et bronze patiné d'époque louis xv, vers 1760
估价 70,000 – 100,000 EUR
198. Ecole Française du XVIIe siècle, entourage de Sébastien Bourdon
Scène d'extérieur de taverne avec une diseuse de bonne aventure
估价 4,000 – 6,000 EUR
199. table à transformations en placage de bois de rose et marqueterie de bois en partie teintés et montures de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, estampillée l boudin, vers 1770
估价 12,000 – 18,000 EUR
200. suite de quatre fauteuils à châssis en bois doré d'époque louis xv attribués à louis cresson
估价 60,000 – 100,000 EUR
201. commode sauteuse en placage de bois de rose et montures de bronze doré d'époque louis xv, estampillée i dubois, vers 1750
估价 25,000 – 40,000 EUR
202. pendule à l'éléphant en bronze doré et bronze patiné d'époque louis xv, d'après un modèle de saint-germain, vers 1740
估价 30,000 – 50,000 EUR
203. commode en laque de chine, vernis parisien et monture de bronze doré d'époque louis xv, attribuée à françois rübestück
估价 50,000 – 80,000 EUR
204. grand cartel d'applique en bronze doré d'époque louis xv, vers 1750
估价 30,000 – 50,000 EUR
205. suite de quatre fauteuils en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillés l. cresson, vers 1740
估价 30,000 – 50,000 EUR
5
6
7
8