Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 mai 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
307. tapis au point ras vers 1880 dans le style de viollet le duc
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
308. paire de candélabres en tôle émaillée et bronze doré de la fin du xixeme siècle
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
309. garniture de cheminée japonisante en bronze, vers1880, par la maison blot et drouard, paris
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
310. grand tapis en laine d'époque napoléon iii
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
311. terre cuite représentant hébé, xixe siècle
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
312. ecran de cheminée en bois sculpté et doré de style régence, seconde moitié du xixe siècle, estampillé escalier de cristal / paris
313. commode en laque de coromandel, bois noirci et bronze doré de style louis xv, vers 1870-1875, signée sormani paris / 10 rue charlot
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
315. grande vasque circulaire en faïence de théodore deck vers 1880
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
316. paire de candélabres en bronze doré et bronze patiné d'époque restauration
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
317. paire de vases pots-pourris en porcelaine de samson à monture de bronze doré de style louis xv, fin du xixe siècle
318. grand vase en porcelaine dans le style de sèvres, fin du xixe siècle
Estimation : 5 000 – 6 000 EUR
54A. deux fragments de bordures de tapisserie du premier quart du xviiie siècle, travail flamand, lille
Estimation : 1 500 – 3 000 EUR
23
24
25
26