Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 mai 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
13. coupe ronde en majolique d’urbino de l’atelier des patanazzi du xvie siècle, vers 1580
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
14. deux albarelli en majolique de sienne du début du xvie siècle, vers 1510
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
15. paire de tabourets en noyer mouluré, travail anglais de la fin du xviie siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
16. paire de chaises en bois tourné d'époque louis xiii
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
17. banquette en bois tourné d'époque louis xiii
18. paire de fauteuils en noyer sculpté d'époque louis xiv
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
19. table à patins en noyer de la fin du xvie siècle, d'après jacques androuet du cerceau
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
20. tapisserie représentant des jeux de cours dans un parc, travail des flandres, bruxelles, fin du xvie siècle
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
21. tapisserie représentant un paysage aux oiseaux, travail des flandres, probablement lillois de la fin du xviie siècle
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
22. table de changeur ou secrétaire à dessus brisé en noyer, travail italien du début du xviie siècle, probablement florence
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
24. lustre en laiton, travail hollandais ou allemand du xviie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
25. paire de colonnes en bois polychrome et doré, travail probablement espagnol de la fin du xviie siècle
2
3
4
26