Livres Et Manuscrits
19 六月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1403
137 拍品
73. Portrait surréaliste de Lénine. [Cadaqués, mars 1932].
估價 15,000 – 20,000 歐元
74. Correspondance adressée à Maurice Wyckaert. 1er mars 1958 au [6 décembre 1960].
估價 20,000 – 30,000 歐元
75. Lettre autographe signée de Mathieu Dreyfus à son frère Alfred, détenu à l'île du Diable. 26 septembre 1897.
估價 15,000 – 20,000 歐元
76. Bubu de Montparnasse. [Lyon], Les XXX, 1929.
估價 2,000 – 3,000 歐元
77. La Belle-enfant ou L'Amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930.
估價 3,000 – 5,000 歐元
78. Lettre autographe signée à Valentine Hugo. Mardi [28 février 1933].
估價 2,000 – 3,000 歐元
79. Carte postale écrite par Eluard, adressée à René Char, signée par Eluard, Picasso, Nusch, Cécile [Eluard], Man Ray, Roland Penrose, Christian et Yvonne Zervos. Cachet Mougins, 30 [mars ?] 1936, sur une vue de Mougins.
估價 2,500 – 3,500 歐元
80. L'Âge de la Vie. Poème autographe signé. [Vers le 12 décembre 1945].
估價 3,000 – 5,000 歐元
81. Les Cahiers d’André Walter. Œuvre posthume. Paris, Librairie académique Didier-Perrin et Cie, 1891.
估價 1,500 – 2,000 歐元
82. Les Fleurs du Mal. Spleen et idéal. Tableaux parisiens. Paris, Marcel Sautier, 1948-1952.
估價 1,000 – 2,000 歐元
83. Le Procurateur de Judée. Paris, Édouard Pelletan, 1902.
估價 2,000 – 3,000 歐元
84. Ostraf Paskhi [L’Île de Pâques]. Tiflis, Degré 41, 1919.
估價 6,000 – 8,000 歐元
6
7
8
12