Livres Et Manuscrits
19 六月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1403
137 拍品
13. Lettre autographe signée à Charles Baudelaire. Paris, 27 mars [1866].
估價 8,000 – 12,000 歐元
14. Relation de la bataille de Marengo, Gagnée le 25 Prairial an 8, Par Napoléon Bonaparte, Premier Consul, commandant en personne l'Armée française de réserve, sur les Autrichiens, aux ordres du lieutenant-général Mélas. Paris, Imprimerie impériale, An 1806.
估價 4,000 – 6,000 歐元
15. Eloge de M. Duhamel. [1782].
估價 5,000 – 7,000 歐元
16. Les Lauriers sont coupés. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1888.
估價 2,000 – 3,000 歐元
17. 160 lettres autographes signées à Mathurin de Lescure. Paris, Etretat, Versailles..., 1856-1886 (la plupart in-8, sans date ; une lettre de son fils est datée 1889).
估價 5,000 – 8,000 歐元
18. Lettre autographe signée à Ernest Feydeau. [Croisset, fin décembre 1860].
估價 6,000 – 8,000 歐元
19. Salammbô. Paris, Michel Lévy Frères, 1863.
估價 8,000 – 12,000 歐元
20. Madame Bovary. Paris, Michel Lévy frères, 1871.
估價 6,000 – 8,000 歐元
21. - 3 lettres signées au cardinal de Tournon. Tarascon et Béziers, 19 et 29 août 1542. Contresignées par Bayard, et Bochetel.- Et une lettre de Christine du Danemark à François Ier. Nancy, 2 mars 1547.
估價 3,000 – 5,000 歐元
22. Li tre trattati [...] Nel primo si mostra con facilità grande il modo di piegare ogni sorte di panni linni [...] Nel secondo, s'insegna la maniera di mettere in tavola le viande [...] Nel terzo s'insegna il modo di trinciare ogni sorte di viande. Padoue, Paolo Frambotto, 1639.
估價 8,000 – 12,000 歐元
23. Cromwell. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828.
估價 2,500 – 3,000 歐元
24. Notre-Dame de Paris. Paris, Charles Gosselin, 1831.
估價 12,000 – 18,000 歐元
2
3
4
12