Livres Et Manuscrits
19 六月 2014 • 巴黎
137 拍品
  • Lettre autographe signée à Charles Baudelaire. Paris, 27 mars [1866].
    估价 8,000 – 12,000 EUR
  • Relation de la bataille de Marengo, Gagnée le 25 Prairial an 8, Par Napoléon Bonaparte, Premier Consul, commandant en personne l'Armée française de réserve, sur les Autrichiens, aux ordres du lieutenant-général Mélas. Paris, Imprimerie impériale, An 1806.
    估价 4,000 – 6,000 EUR
  • Eloge de M. Duhamel. [1782].
    估价 5,000 – 7,000 EUR
  • Les Lauriers sont coupés. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1888.
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • 160 lettres autographes signées à Mathurin de Lescure. Paris, Etretat, Versailles..., 1856-1886 (la plupart in-8, sans date ; une lettre de son fils est datée 1889).
    估价 5,000 – 8,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Ernest Feydeau. [Croisset, fin décembre 1860].
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • Salammbô. Paris, Michel Lévy Frères, 1863.
    估价 8,000 – 12,000 EUR
  • Madame Bovary. Paris, Michel Lévy frères, 1871.
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • - 3 lettres signées au cardinal de Tournon. Tarascon et Béziers, 19 et 29 août 1542. Contresignées par Bayard, et Bochetel.- Et une lettre de Christine du Danemark à François Ier. Nancy, 2 mars 1547.
    估价 3,000 – 5,000 EUR
  • Li tre trattati [...] Nel primo si mostra con facilità grande il modo di piegare ogni sorte di panni linni [...] Nel secondo, s'insegna la maniera di mettere in tavola le viande [...] Nel terzo s'insegna il modo di trinciare ogni sorte di viande. Padoue, Paolo Frambotto, 1639.
    估价 8,000 – 12,000 EUR
  • Cromwell. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828.
    估价 2,500 – 3,000 EUR
  • Notre-Dame de Paris. Paris, Charles Gosselin, 1831.
    估价 12,000 – 18,000 EUR