Histoire Naturelle
30 septembre 2014 • Paris
Sale Number: PF1421
76 lots
49. très rare et exceptionnel petit dinosaure carnivore ornitholestes sp. fin du jurassique (environ 154 millions d’années), morrison formation, u.s.a.
Estimation : 350 000 – 450 000 EUR
50. ammonite placenticeras sp. mézozoïque, crétacé, bear paw formation, alberta, canada
Estimation : 45 000 – 55 000 EUR
51. importante vitrine éclairante présentant une collection de cinquante-huit fossiles de toutes provenances et de toutes époques
Estimation : 6 500 – 7 500 EUR
52. tronc de bois fossile, ere secondaire au trias moyen et supérieur, probablement madagascar
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
53. importante vitrine éclairante contenant une collection de minéraux
Estimation : 8 000 – 8 500 EUR
54. bézoar ou pierre de fiel
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
55. importante collection de 38 spécimens de crevettes fossiles. jurassique, eichstätt, allemagne
Estimation : 3 000 – 3 500 EUR
56. superbe vitrine d’époque napoléon iii enserrant une collection de coquillages et de coraux fossiles
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
57. pleurosaurus sp. fin du jurassique (environ 150 millions d’années) solnhofen, allemagne
Estimation : 20 000 – 25 000 EUR
58. corne de rhinocéros laineux coelodonta antiquitatis, pleistocène, europe
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
59. crâne de mammouth, mammuthus primigenius avec ses défenses, pléistocène supérieur, ere quaternaire, sibérie
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
60. important bloc d’ambre bleu natif, république dominicaine
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
4
5
6
7