Curiosité : Un Regard Moderne
26 三月 2014 • 巴黎
拍賣編號: PF1440
325 拍品
49. surtout de table en coquillages, hippocampes, corail rouge et bronze doré, milieu du xxe siècle, probablement par la maison jansen
估价 8,000 – 12,000 EUR
50. masque de grotesque dans le goût de pascal désiré maisonneuve, xxe siècle
估价 2,000 – 3,000 EUR
51. rhinocéros en coquillages et coraux, travail probablement italien du xixe siècle
估价 15,000 – 20,000 EUR
52. deux herbiers marins d'algues de jersey ; xixe siècle
估价 2,500 – 3,000 EUR
53. petite armoire d'apothicaire en placage de noyer et filets de bois noir, travail probablement rhénan de la première moitié du xixe siècle
估价 2,000 – 3,000 EUR
54. ensemble d'échantillons composé de quatre-vingt-dix-huit plaques de marbre du bassin méditérannéen
估价 800 – 1,200 EUR
55. sphère armillaire en bois peint recouvert de papier, sur un pied formé par trois dauphins en serpentine la sphère, france xviiie siècle, le piètement, italie xixe siècle
估价 4,000 – 6,000 EUR
56. eric thiriet (né en 1973) deux sphères armillaires en bronze poli
估价 6,000 – 8,000 EUR
57. eric thiriet (né en 1973) sphère armillaire en bronze poli
估价 4,500 – 6,000 EUR
58. grande lanterne circulaire en acier doré, première moitié du xxe siècle
估价 2,000 – 3,000 EUR
59. Paravent, vers 1948
估价 10,000 – 15,000 EUR
60. large cabinet en placage de noyer, ébène et palissandre, allemagne, probablement munich, xviie siècle, vers 1630-1640
估价 25,000 – 40,000 EUR
4
5
6
28