Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 mars 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
64. paire de panneaux en tapisserie d'aubusson du milieu du xviiie siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
65. deux bustes des saisons en faïence dans le style de rouen par samson, deuxième moitié du xixe siècle
66. suite de quatre fauteuils cabriolet en bois laqué crème d'époque louis xv, estampillée l. delanois
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
67. paravent à trois feuilles en soie brochée, velours de soie et fils d'or, travail du début du xxe siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
68. paire de potiches couvertes en porcelaine imari chine, xviiie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
69. pot à gingembre couvert en porcelaine imari chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 800 – 1 200 EUR
70. paire de petites consoles d'applique en bois doré de style louis xv, début du xxe siècle
Estimation : 600 – 800 EUR
71. cartel en bronze doré et tôle peinte d'époque louis xv, vers 1740-1750, le cadran et le mouvement signés jean-baptiste/baillon
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
72. paire de lion et lionne en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1745, d’après un modèle de kandler, à monture de bronze doré de style louis xv
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
73. Nature morte au panier de fleurs
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
74. Anne Vallayer-Coster
Nature morte au vase de fleurs, nid d'oiseau et bourse
Estimation : 60 000 – 80 000 EUR
75. Boîte à miniature en écaille cerclée d'or par Auguste-Gaspard Turmine, Paris, 1786
Estimation : 300 – 500 EUR
5
6
7
10