Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 mars 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
50. suite de 32 assiettes en porcelaine imari chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
51. paire de pique-fleurs en porcelaine imari chine, dynastie qing, xviiiie siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
53. Bouillon couvert en vermeil par Jean-François Burel, Paris, 1819-1838
Estimation : 700 – 1 000 EUR
54. grande potiche couverte en porcelaine imari chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
55. Ensemble de couverts en argent, la majorité par T.B, un aigle et par John Blasball, essayeur Dimitri Twerskoj, Saint-Pétersbourg, entre 1838 et 1842
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
56. Ensemble de quatre salières ovales en argent, Sheffield, 1906, probablement par Julius Rosenthal
Estimation : 200 – 400 EUR
58. Nécessaire de toilette en verre taillé et argent par Maurice Geffroy, Londres, 1910,
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
59. Ensemble de quatre flambeaux et leurs bobèches en argent par John Roberts & Cie, Sheffield, 1806
Estimation : 600 – 800 EUR
60. partie de service en porcelaine de vienne du xviiie siècle
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
61. corps de glacière en porcelaine tendre de sèvres, xviiie siècle
Estimation : 20 – 50 EUR
62. partie de service en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, datée 1792
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
63. Le repos sous les arbres
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
4
5
6
10