Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 mars 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
13. chaise chauffeuse en hêtre d'époque louis xvi
Estimation : 500 – 800 EUR
14. bureau plat en placage d'amarante et de bois de rose, travail régional du début du xixe siècle
Estimation : 800 – 1 200 EUR
15. godet à eau en grès céladon corée, époque koryo
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
16. bol en grès céladon corée, de style koryo
Estimation : 400 – 600 EUR
17. bouteille en grès céladon corée, époque koryo
Estimation : 600 – 800 EUR
18. Louis-Michel van Loo
Portrait de femme
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
19. Henri-Horace Roland de la Porte
Nature morte aux instruments à vent et partitions
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
20. commode en marqueterie de quartefeuilles et bronze doré d'époque louis xvi, estampillée m. magnien
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
21. bibliothèque basse en bois de rose d'époque louis xvi, estampillée j. viez et jme
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
22. tabouret en bois redoré de style néoclassique, travail italien du xixe siècle
Estimation : 800 – 1 200 EUR
23. cadre formant miroir de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimation : 500 – 800 EUR
24. chiffonnier en bois de rose et bois de violette d'époque louis xvi, estampillé evald
2
3
4
10