Arts D'Asie
10 juin 2014 • Paris
Sale Number: PF1407
372 lots
362. suzuribako en laque signé handa sei japon, époque edo, xixe siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
363. suzuribako en laque signé ritsuo japon, époque edo, fin xviiie/début xixe siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
364. inro à quatre cases en laque doré signé shiomi masanari japon, xixe siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
365. inro en laque à trois cases signé koma kansai japon, xixe siècle
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
366. inro en argent dans son étui en métal japon, vers 1880
Estimation : 4 500 – 5 500 EUR
367. netsuke de shishi en ébène signé yûkan japon, possiblement osaka, circa 1850
Estimation : 3 500 – 4 500 EUR
368. netsuke en ivoire d'un chien émacié japon, probablement osaka, circa 1850
369. netsuke de tengu no tamago en bois signé tamekazu japon, circa 1860-1880
370. netsuke d'écran représentant un tigre et un dragon en bois foncé signé tametaka japon, nagoya, circa 1790
371. netsuke en ivoire signé mitsuharu japon, xixe siècle
372. netsuke de deux shishi signé okatomo (actif de 1780 à 1830) japon
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
373. netsuke d'un garçonnet en ivoire signé anraku japon, circa 1880
28
29
30
31