À Table
17 décembre 2014 • Paris
Sale Number: PF1460
493 lots
403. couple de faisans en argent, par ernie, paris, moderne
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
404. Ado Chale
Table Goutte d'eau, vers 1975
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
405. plat rond en porcelaine de meissen, vers 1765
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
406. epergne en argent par emick romer, londres, 1769
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
407. chope en argent partiellement doré, probablement allemagne, vers 1680
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
408. paire d'assiettes en argent, l'une par jean-baptiste-claude odiot, paris, 1819-1826, l'autre non poinçonnée, repoussées postérieurement de visages métamorphiques
Estimation : 5 000 – 6 000 EUR
409. ensemble comprenant une terrine couverte et une grande paire de seaux à rafraichir en argent par wolf & knell, hanau (allemagne), vers 1890
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
410. aiguière couverte en argent par nicolas de garralda, logrono (espagne), circa 1790
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
411. console en bois sculpté laqué crème rechampi bleu et ocre, travail provençal du xviiie siècle
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
412. plateau ovale à bord contourné en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, daté 1760
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
413. paire de grands seaux à rafraîchir en argent et vermeil par petochi, rome, vers 1950
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
414. paire de guéridons porte-torchères en bois doré de goût louis xv
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
33
34
35
42