À Table
17 décembre 2014 • Paris
Sale Number: PF1460
493 lots
366. jardinière ovale en argent et sa doublure en métal argenté, france, vers 1900
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
367. important ensemble de quatre-vingt seize assiettes en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, datées entre 1762 et 1775
Estimation : 45 000 – 65 000 EUR
368. ensemble de vingt-quatre assiettes en vermeil, vienne, 1796-1798
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
369. ensemble de quinze coupes à champagne en verre gravé
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
370. Attribué à Candido Vitali
Cane et ses canetons
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
371. Paire de flambeaux en argent par Mathieu Franck, Revel (juridiction de Perpignan), probablement 1788
Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
372. cinq assiettes dont deux à potage en porcelaine de chine, compagnie des indes du xviiie siècle, période qianlong (1736-1795)
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
373. garniture de table en argent et bronze doré composée de trois éléments, probablement par luigi avolio, naples, vers 1930
374. tabouret de jardin en porcelaine bleu blanc chine, dynastie qing, xixe siècle
375. service de douze coupes à caviar en coquille d'huitre, or et rubis cabochon, probablement italie, moderne
376. grande coupe à boire sur pied en métal doré, probablement allemagne vers 1700
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
377. service de verres en cristal saint-louis, vers 1960
30
31
32
42