À Table
17 décembre 2014 • Paris
Sale Number: PF1460
493 lots
354. grand surtout de table en bronze argenté en 3 parties à fond de glace de style louis xvi, france, vers 1880
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
355. serviteur muet en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi, attribué à joseph canabas
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
356. rare ensemble de quatre saucières, leurs présentoirs et leurs louches à sauce en argent et vermeil par eugenio brusa, milan, 1805
Estimation : 60 000 – 65 000 EUR
357. paire de flambeaux et leurs bobèches en argent, probablement lisbonne, début du xxe siècle
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
358. partie de ménagère en vermeil par odiot, modèle chateaubriand, paris, moderne
359. Baccarat
Douze coupes à champagne Toscane, le modèle arrêté
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
360. ensemble de douze aiguières en verre dépoli à monture en vermeil, paris, vers 1900
Estimation : 30 000 – 35 000 EUR
361. nappe rectangulaire en damassé aux armoiries rothschild, xxe siècle
Estimation : 400 – 600 EUR
362. suite de huit chaises en loupe d'amboine, travail d'époque biedermeier, vers 1820
363. table de salle à manger en acajou d'époque restauration, vers 1820, attribuée à jacob-desmalter
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
364. service à thé et café de style louis xv en argent par mellerio dits meller, paris, vers 1900
365. garniture de table en bronze argenté et cristal taillé par christofle, paris, 1858-1859
29
30
31
42