À Table
17 décembre 2014 • Paris
Sale Number: PF1460
493 lots
13. ensemble de 12 cuillères en vermeil et argent niellé par stephan kuzmich levin, moscou, 1876
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
14. cabaret en porcelaine de paris de la manufacture du comte de provence, clignancourt, vers 1785
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
15. Ettore Sottsass
Trois chandeliers Nusku Olivine, 2002
Estimation : 4 500 – 5 500 EUR
16. Baccarat
Douze flûtes à champagne Vendôme
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
17. aiguière à l'antique en argent avec applications de cuivre et d'or, non poinçonnée, par aristide sartorio, rome, vers 1900
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
18. partie de service en porcelaine de vienne du début du xixe siècle, vers 1806-1808
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
20. Marcel Wanders
Centre de table Bloc marbre tête, 2010
21. suite de six couteaux à manche en porcelaine de villeroy-mennecy du xviiie siècle, vers 1740
22. ensemble de six fouets à champagne et six porte-fouets en vermeil et ivoire, la plupart par cardeilhac, paris, vers 1930
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
23. Cabinet-bar, vers 1930
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
24. service à condiments en argent et ivoire par jean puiforcat, paris, vers 1925
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
25. Coupe Epeire Diadème, 2000
2
3
4
42