PF1301
16 aprile 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
160. grand miroir ovale en ébène et bronze doré d'époque louis xvi, estampillé p. garnier
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
161. paire d'appliques en bronze ciselé et doré d'époque louis xvi,
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
162. paire de vases en verre bleu et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
163. guéridon en bronze doré de la fin du xviiie, début du xixe siècle, travail français, le plateau en marqueterie de marbres, probablement romain
Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
164. François-Marie Poncet
Portrait de Jeune Femme de profil
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
165. Albert Ernest Carrier-Belleuse
Buste représentant le peintre Bartolome-Esteban Murillo (1618-1682)
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
166. Claude François Attiret
Portrait de Jacques Daviel, oculiste du Roi (1693-1762)
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
167. Herminie se coupant les cheveux
Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
168. Buste de Jean-Baptiste Rousseau (1671-1741)
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
169. paire de marquises à dossier plat en bois relaqué crème de la fin de l'époque louis xvi, attribuée à georges jacob
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
170. commode demi-lune en marqueterie de fleurs, trophées et bronze doré d'époque louis xvi, estampillée j.p.bertrand
Estimate: 10.000 – 12.000 EUR
171. tapis de la manufacture d'aubusson d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
13
14
15
25