PF1301
16 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
160. grand miroir ovale en ébène et bronze doré d'époque louis xvi, estampillé p. garnier
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
161. paire d'appliques en bronze ciselé et doré d'époque louis xvi,
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
162. paire de vases en verre bleu et monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
163. guéridon en bronze doré de la fin du xviiie, début du xixe siècle, travail français, le plateau en marqueterie de marbres, probablement romain
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
164. François-Marie Poncet
Portrait de Jeune Femme de profil
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
165. Albert Ernest Carrier-Belleuse
Buste représentant le peintre Bartolome-Esteban Murillo (1618-1682)
166. Claude François Attiret
Portrait de Jacques Daviel, oculiste du Roi (1693-1762)
167. Herminie se coupant les cheveux
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
168. Buste de Jean-Baptiste Rousseau (1671-1741)
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
169. paire de marquises à dossier plat en bois relaqué crème de la fin de l'époque louis xvi, attribuée à georges jacob
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
170. commode demi-lune en marqueterie de fleurs, trophées et bronze doré d'époque louis xvi, estampillée j.p.bertrand
Estimation : 10 000 – 12 000 EUR
171. tapis de la manufacture d'aubusson d'époque louis xvi, vers 1780
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
13
14
15
25