PF1301
16 April 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
62. Profil de Louis II de Bourbon, prince de Condé, dit le Grand Condé (1621-1686)
Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
63. Important portrait présumé du fondeur Jean-Balthazar Keller (1638-1702)
Estimate: 100.000 – 150.000 EUR
64. Belle paire de statuettes en bronze représentant Hippomène et Atalante
Estimate: 55.000 – 70.000 EUR
65. L'homme au turban en forme de terme
Estimate: 45.000 – 60.000 EUR
66. paire de fauteuils cannés à dossier plat en noyer d’époque régence
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
67. console en chêne sculpté d'époque régence, vers 1720
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
68. miroir en bois redoré, verre teinté bleu et gravé, travail vénitien du xviiie siècle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
69. commode en marqueterie de fleurs d'époque louis xv, estampillée p. roussel et jme
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
70. beau cadre en placage de bois de violette et bronze doré et crucifix en ivoire d'époque louis xv, vers 1730, le cadre attribué à charles cressent
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
71. paire de fauteuils à dossier plat en bois doré d'époque régence
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
72. commode tombeau en placage de bois de violette et montures de bronze verni, d'époque régence, estampillée n.b.
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
73. paire de candélabres en bronze doré, travail étranger, probablement allemand, du milieu du xviiie siècle
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
5
6
7
25