Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 novembre 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
62. Dessin mine de plomb et aquarelle d'une table de toilette en forme d'athénienne, atelier de Giuseppe Valadier, Rome, vers 1800
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
63. Dessin mine de plomb et aquarelle représentant une chaise et un guéridon, atelier de Giuseppe Valadier, Rome, vers 1810
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
64. Dessin mine de plomb et lavis représentant un vase à deux anses par Jean-Guillaume Moitte, Paris, vers 1800
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
65. Dessin mine de plomb et aquarelle représentant une petite table d'appoint en métal, attribué à Antonio Asprucci, Rome, vers 1790
Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
66. Grand dessin plume et aquarelle représentant un lit d'apparat ou à la d'Artois par Richard de Lalonde, Paris, vers 1780
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
67. Dessin plume et aquarelle représentant deux chaises par Richard de Lalonde, Paris, vers 1780
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
68. Bâton en ivoire aux armes du Comte de Dunois de Longueville (1402-1468)
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
69. Figure de Pèlerin
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
70. Diptyque figurant la Vierge à l'Enfant et La Crucifixion
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
71. Vierge à l'Enfant
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
72. Calice en vermeil par François Lebret, Paris, 1672-1673
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
73. Calice en argent par Marie-Bertrande Moinet, veuve de Pierre Saint-Verguet, Saint-Malo, 1754-1757
Estimate: 2.000 – 4.000 EUR
5
6
7
34