Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 novembre 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
319. paire d'appliques au lion en bronze patiné et doré d'époque restauration, vers 1820
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
320. paire de candélabres aux femmes antiques en bronze patiné et bronze doré d'époque empire
Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
321. Trois paires d' aiguières de style Louis XV en cristal taillé à monture en argent, Paris, vers 1900
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
322. Deux carafes en cristal à monture en vermeil, France, vers 1900
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
323. Paire de dessous de bouteilles en argent aux armes Montebello, par Louis-Gustave Leroy, estampés Jules Piault, Paris, 1884-1897
Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
324. Grand miroir en argent par Lazarus Posen, Francfort, vers 1900
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
325. Jardinière ovale de style Louis XV en argent par Aucoc, Paris, vers 1880
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
326. Ensemble de six présentoirs ronds en argent par Bointaburet, Paris, vers 1900
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
327. Paire d'aiguières en verre taillé monté en argent, Allemagne, vers 1890 et paire de gobelets sur pied en argent probablement par James Dixon & Sons, Londres, 1890
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
328. Ensemble de six chandeliers à deux lumières en vermeil et malachite, probablement empire ottoman vers 1900
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
329. Anneau épiscopal (pastoral) en or et platine serti d'une émeraude, de brillants, rubis et critrines, France, vers 1900, poinçon d'orfèvre M.P peut-être pour M. Péchoux à Paris
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
330. paire de porte-torchères en placage de bois de violette, bronze doré et porphyre d'époque restauration, vers 1820, attribuée à alexandre-louis bellangé
Estimate: 100.000 – 150.000 EUR
26
27
28
34