PF1332
18 十二月 2013 • 巴黎
319 拍品
  • ensemble de 2 ouvrages.
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • Les Oeuvres. Revuës et augmentees et Ilustrees de Commentaires et relarques. Paris, Chez Nicolas Buon, 1623. 2 volumes in-4. Maroquin aubergine, triple filet doré, dos orné, nerfs pointillés, double filet sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure (M. Godillot).
    估價 4,000 – 5,000 歐元
  • Les oeuvres. Paris, Nicolas Buon, 1604 - Macé, 1609 (pour le tome X). 10 tomes en 6 volumes in-24. Veau fauve légèrement marbré, triple filet, dos lisse orné de caissons à la grotesque, tranches rouges (Reliure vers 1720).
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • ensemble de 3 ouvrages.
    估價 800 – 1,000 歐元
  • Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8. Veau moucheté, dos orné de filets et fleurons, pièce rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
    估價 800 – 1,000 歐元
  • Les Confessions. Dupont, 1824. 3 volumes in-8. Maroquin rouge, triple filet, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées sur marbrure (Masson-Debonnelle).
    估價 800 – 1,000 歐元
  • Oeuvres. Paris, Toussainct Quinet, 1651. 2 parties en un volume in-4. Maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries de France, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées sur marbrure, dentelle intérieure (Allô).
    估價 1,000 – 1,200 歐元
  • Mémoires complets et authentiques. Paris, Hachette, 1856-1858. 20 volumes in-8. Demi-chagrin vert et plats de percaline chagrinée ornés d'un double filet gras et maigre et d'un grand médaillon aux initiales J. M. (médaillon vide sur les seconds plats), tranches dorées (Lenègre).
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • Introduction à la vie dévote. Paris, Imprimerie royale, 1651. In-8. Maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné aux petits fers, roulettes sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
    估價 2,000 – 3,000 歐元
  • Summo labore selecti ex omnibus illius operibus. Per D. Erasmum Roterodamum vero judicio emendates atque correctis. Manuscrit de 152 pages in-4 (250 x 180 mm). Flandres, vers 1530. Maroquin brun, décor à froid d'une large croix chargée de roses dessinant quatre triangles feuillagés sur fond criblé, tranches dorées, étui demi-maroquin rouge (Leichton Brewer St. W.).
    估價 8,000 – 12,000 歐元
  • Lettres de madame de Sévigné à sa fille et à ses amis. Nouvelle édition... par Ph. A. Grouvelle. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1806. 8 volumes in-8. Veau olive raciné, grecque et filet feuillagé, dos lisse orné de grecques et fleurons à la corbeille fleurie (Reliure de l'époque).
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • ensemble de 2 ouvrages.
    估價 1,000 – 1,500 歐元