PF1336
08 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1336
351 lots
87. table à coulisse en marqueterie, placage de bois de violette et de bois de rose d'époque louis xv
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
88. "l'oeil de nicolas", hommage à nicolas landau réalisé par axel vervoordt avec plusieurs objets ayant appartenus à nicolas landau dont
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
89. paire de petits bougeoirs en cristal de roche et laiton doré, italie, probablement du xviie siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
90. petite coupe ovale en cristal de roche gravé et montée en vermeil probablement allemagne vers 1650
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
91. ensemble comprenant trois objets en cristal, une ampoule et une coupe polylobée en verre allemagne et bohême, xviie siècle et plus tardif
Estimation : 1 000 – 1 200 EUR
92. petite chope en cristal de roche montée en vermeil vers 1680
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
93. petit reliquaire en verre et laiton gravé france, xvie siècle
94. grande coupe couverte en vermeil, par johann holzmann, nuremberg, vers 1700
95. coupe en argent et vermeil allemagne vers 1670
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
96. coupe couverte (traubenpokal) en argent et vermeil, non poinçonnée probablement nuremberg vers 1680
Estimation : 400 – 600 EUR
97. crucifix en argent sur une croix et son tertre en cristal de roche dans le style du xviie siècle, hanau (allemagne), vers 1880
Estimation : 800 – 1 200 EUR
98. grande coupe en oeuf d'autruche montée en vermeil peut-être malte vers 1800
7
8
9
30