PF1336
08 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1336
351 lots
25. lot de deux socles france et angleterre, dans le style du xviiie siècle
Estimation : 500 – 800 EUR
26. paire de gaines en marbre rouge du languedoc, xixe siècle,
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
27. idole en marbre de type kusura art anatolien, iiie millénaire avant j.-c
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
28. [Reliure]
Estimation : 2 000 – 4 000 EUR
29. boîte à thé en nacre, émail et laiton la boîte, xixe siècle avec éléments du xviiie siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
30. boîte rectangulaire en nacre à monture en laiton france, xviiie siècle
Estimation : 600 – 800 EUR
31. Attribué à Louis van Blarenberghe
a- Vue d'un port fortifié avec des galères au largeb- Vue d'un village enneigé animée de personnagesc- Vue d'un port fortifié, avec un paysage montagneuxd- Vue d'un port de commerce
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
32. miroir circulaire en laiton doré et repoussé, italie, fin du xviiie siècle
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
33. théière en serpentine montée en or, la monture non poinçonnée, probablement allemagne vers 1710
34. ensemble en étain comprenant une paire de brocs, une aiguière et un plat octogonal france, xviiie et xixe siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
35. aiguière en calebasse montée en argent, non poinçonnée travail probablement colonial vers 1700
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
36. coupe formée d'un nautile gravé monté en argent travail colonial, non poinçonné, probablement vers 1800
2
3
4
30