PF1336
08 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1336
351 lots
222. ensemble de feuillets issus de manuscrits enluminés espagne, début du xvie siècle; venise, xvie siècle; italie, xviie siècle; france milieu du xve siècle
Estimation : 2 000 – 2 500 EUR
223. [Altus, Jacob Saulat, sieur des Marez dit]
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
224. Rollenhague, Gabriel
Les Emblèmes de maistre Gabriel Rollenhague. Cologne, Erssens, 1611.
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
225. initiale historiée représentant saint paul devant les flagellants italie, ombrie ou toscane, xive siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
226. feuillet représentant l'adoration des mages arménie, xive siècle ou début du xve siècle
Estimation : 1 200 – 1 800 EUR
227. tapis soumak, caucase, troisième quart du xixe siècle
Estimation : 800 – 1 200 EUR
228. petit lustre en bronze doré de style louis xvi
229. aquamanile tripode en forme de tour nuremberg, vers 1400
Estimation : 50 000 – 80 000 EUR
230. 'l'ancien naît moderne', hommage à nicolas landau réalisé par axel vervoordt avec plusieurs objets ayant appartenus à nicolas landau dont
231. paire de bras de lumière en bronze doré de style louis xiv
232. stèle en pierre calcaire sculptée en bas-relief travail romano-égyptien, environ 3e siècle après j.-c.,
233. fauteuil à oreilles en noyer d'époque louis xiii
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
18
19
20
30