PF1336
08 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1336
351 lots
197. Allégorie de l'hiver
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
198. Saint Jérôme
Estimation : 800 – 1 000 EUR
200. paire de guéridons en placage de noyer travail du nord de l'europe, probablement du début du xviiie siècle
201. fauteuil en noyer d'époque louis xiii
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
202. fauteuil à crémaillière en noyer vers 1660
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
203. lustre en laiton doré de la fin du xviie siècle
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
204. fauteuil à crémaillère et oreilles en noyer vers 1660
205. 1 - Attribué à Louis-Félix de la Rue (Paris 1730 - 1770)2 - Ecole romaine, vers 18003 - Bernardo Castello (Gênes 1557 - 1629)4 - Attribué à Giuseppe Cesari, dit le Cavalier d'Arpin (Arpino 1568 - 1640 Rome)
Estimation : 2 500 – 3 000 EUR
206. Marco Marchetti, dit Marco da Faenza
Trois projets d’orfèvrerie, probablement pour des nefs
207. Entourage d'Ange-Jacques Gabriel
Projet pour l'autel néoclassique d'une chapelle royale, orné d'un tableau représentant La présentation de la Vierge au Temple
208. concert d'oiseaux
Estimation : 12 000 – 15 000 EUR
209. vitrail circulaire représentant sainte barbe et sainte catherine allemagne, vers 1480-1500
16
17
18
30