PF1336
08 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1336
351 lots
159. petit bol en argent partiellement doré iran, art qajar, xixe siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
160. astrolabe par ahmad ibn muhammad ibn ibrahim signé et daté 1123 de l’hégire, maroc, fez, 1711-12
Estimation : 50 000 – 70 000 EUR
161. cabinet en placage d'ébène, marqueterie de pierres dures et bronze doré, travail romain, xviie siècle
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
162. 'le moderne à travers les ages', hommage à nicolas landau réalisé par axel vervoordt avec plusieurs objets ayant appartenus à nicolas landau dont
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
163. Ecole Française du début du XIXe siècle
Jeune femme en tunique grecque
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
164. Jacob Procinsky
Portrait du comte Alfred Potocki
165. bas-relief représentant un putto tenant une enseigne entourage de nicolas bachelier (500-1556), france, toulouse, xvie siècle,
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
166. ménagère en argent de style louis xv par tallois, paris vers 1900 et ménagère en métal argenté par christofle, moderne paris, vers 1900
167. ensemble de douze assiettes à pain en argent tiffany, new york, vers 1920
Estimation : 800 – 1 200 EUR
168. partie de service de table en porcelaine de copenhague, moderne
Estimation : 25 000 – 40 000 EUR
169. suite de trente-trois assiettes plates en porcelaine de la compagnie des indes, chine, époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
170. grande chocolatière tripode en argent transformée en cafetière lille, 1767-1768
13
14
15
30