PF1336
08 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1336
351 lots
147. coffret en noyer et panneaux en ébène, seconde moitié du xviie siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
148. petit miroir en noyer et placage d'ébène d'époque louis xiv
Estimation : 800 – 1 200 EUR
149. chaise à bras en noyer travail français de la fin du xviie ou du début du xviiie siècle
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
150. 'glyptic attack', hommage à nicolas landau réalisé par axel vervoordt avec plusieurs objets ayant appartenus à nicolas landau dont une collection
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
151. Yaacov Agam
L'Etoile de la Paix ("Star of Peace")
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
152. carreau de revêtement en céramique orné d’un groupe de paons dans un paysage iran, art qajar, xixe siècle
Estimation : 500 – 700 EUR
153. boîte couverte hexagonale en vermeil probablement kaschau (hongrie) vers 1680
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
154. jardinière en laque et bronze ciselé et doré de la seconde moitié du xixe siècle, signée escalier de cristal paris
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
155. ensemble comprenant une navette en albâtre et une coupe en marbre rouge dans le goût antique
Estimation : 800 – 1 000 EUR
156. trois miniatures persanes iran, art safavide, xvie siècle
157. « makhzan-e asrâr », trésor des secrets , premier des cinq poèmes de nezâmi ganjavi (1141-1209) iran, art safavide, xvie siècle
158. l'araignée et cinq tympans d'un astrolabe de taille réduite, iran, xviiie siècle
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
12
13
14
30