PF1336
08 avril 2013 • Paris
Sale Number: PF1336
351 lots
1. paire de pique-cierges en laiton flandres, début du xviie siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
2. paire d'appliques pique-cierge en cuivre doré, fin du xviie siècle
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
3. lot de deux tabourets de cardinal en fer, travail probablement italien, fin du xviie siècle et xixe siècle
Estimation : 1 500 – 2 500 EUR
4. lanterne en bronze doré de style louis xv
5. paire d'enfants en bronze doré allemagne du sud ou flandres, fin du xviie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
6. fragment de tapisserie, travail flamand du xviiie siècle
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
7. chandelier d'autel en bronze argenté france, xixe siècle
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
8. groupe de deux lions en marbre probablement italie, xviiie siècle, inspiré d'un modèle de giambologna
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
9. tapisserie aux blasons, flandres, seconde moitié du xvie siècle
10. suite de trois chaises à dossier en bandeau en noyer d'époque louis xiii
Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
11. suite de quatre médaillons en bronze doré et quatre plaquettes en bronze france, vers 1700-1720
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
12. paire de bras de lumière en bronze argenté d'époque louis xiv
2
3
4
30