PF1307
12 juin 2013 • Paris
Sale Number: PF1307
239 lots
99. plaque archaïsante en jade brun chine, dynastie ming, xviie siecle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
100. deux plaques en jade archaïsantes chine, dynastie qing, xviie-xviiie siecle
101. petit oiseau en jade brun chine, dynastie song ou postérieur
102. petit oiseau en jade blanc chine, dynastie song ou postérieur
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
103. deux gardes en jade brun et gris chine, dynastie han (206 av j.-c. - 220)
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
104. fourreau d'épée en jade celadon pale chine, dynastie des zhou orientaux, époque des royaumes combattants (475-221 av. j.-c.)
105. quatre fibules en jade blanc, céladon pâle et gris chine, dynastie qing, xviiie et xixe siècle
106. disque bi en jade blanc chine, dynastie qing ou antérieur
107. rare petit disque archaïsant en jade blanc chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
108. pendentif ajouré en jade celadon pâle et rouille chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
109. ornement réticulé en jade blanc gris chine, dynastie yuan-ming
110. plaque ajourée en jade celadon pâle chine, dynastie yuan/ming
Estimation : 7 000 – 9 000 EUR
8
9
10
20