PF1210
09 octobre 2012 • Paris
Sale Number: PF1210
85 lots
73. assiette à motif sinisant, iran, xviie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
74. deux coupes couvertes et leurs soucoupes, egypte, frappées de la couronne du roi fouad ier (1922-1936)
75. paire de chandeliers, turquie, art ottoman, vers 1800
76. verseuse en verre émaillé, autriche, xixe siècle
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
77. large bassin de style mamelouk, par theodore deck (1823-1891), au nom du sultan muhammad ibn qala'oun
78. carreau dans le goût mauresque, espagne, xixe siècle
79. deux fenêtres en "moucharabieh", vallée de l'hindustan, xixe siècle
80. cabinet, egypte, xixe siècle
Estimation : 22 000 – 25 000 EUR
81. grande sellette dans le goût de carlo bugatti (1856-1940), italie, 1930
82. carlo bugatti (1856-1940) paire de chaises orientalisantes (escabelles), italie, vers 1930
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
33A. Léon Cauvy
Femmes au cimetière d'El Kettar, Alger
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
3A. Louis-Emile Pinel de Grandchamp
Le messager égyptien
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
5
6
7
8