PF1203
15 五月 2012 • 巴黎
拍賣編號: PF1203
181 拍品
37. Mémoires du cardinal de Retz contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV.Amsterdam, Frédéric Bernard [1731].[Suivi de :]Mémoires de Gui Joly, conseiller au Chatelet, & contenant l'histoire de la Régence d'Anne d'Autriche. Ibid., id., 1738-1739.Mémoires de madame la duchesse de Nemours [...] Pendant la guerre de Paris jusqu'à la prison du cardinal de Retz. (1738).
估價 4,000 – 6,000 歐元
38. Note autographe intitulée "Des Conseils" sur la politique des Romains.S.l.n.d.
估價 600 – 700 歐元
39. Lettre autographe de Manon Roland à Albert Gosse, sur la démocratie en Angleterre.Villefranche en Beaujolais, 2 janvier 1785.
估價 5,000 – 7,000 歐元
40. Plan de la Bastille. Dédicacé par Palloy à Gilbert Romme.Paris, L'An 4e de la liberté [1792].
估價 3,000 – 5,000 歐元
41. Un ordre signé de Tallien (295 x 205 mm).23 août 1792. [on joint :]Une lettre autographe signée de Thérèse Cabarrus, sa femme (180 x 114 mm).20 mai 1799.
估價 800 – 1,200 歐元
42. Ordre d'arrestation autographe signé de Droüet.Paris, 20 juillet 1793.
估價 1,500 – 2,000 歐元
43. Deux documents du Comité de Salut Public, signés de Robespierre, Saint-Just, Barère et Carnot.Paris, 2 août et 24 décembre 1793.
估價 300 – 500 歐元
44. Lettre autographe signée à Bernardin de Saint-Pierre. 16 vendémiaire an IV [8 octobre 1795].
估價 2,000 – 3,000 歐元
45. Lettre autographe signée au cardinal Fesch.A Paris ce 21 nivose [10 janvier].
估價 500 – 700 歐元
46. Lettre signée de Napoléon à un souverain, annonçant son mariage à Marie-Louise d'Autriche.Paris, 3 avril 1810.
估價 2,000 – 3,000 歐元
47. Lettre autographe signée à Firmin Didot imprimeur du Roi.Paris, 13 janvier 1819.
估價 2,000 – 3,000 歐元
48. Oeuvres.Bruxelles [Paris, Didot], 1743.
估價 8,000 – 12,000 歐元
3
4
5
16