PF1217
18 décembre 2012 • Paris
Sale Number: PF1217
326 lots
85. deux piques à chignon en jade blanc chine, dynastie qing, époque qianlong (1736-1795)
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
86. brûle-parfum en cuivre peint et rehaussé d'or chine, dynastie ming, xvie-xviie siècle
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
87. statuette de manjusri en bronze doré sino-tibétain, xviie-xviiie siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
88. petite boîte couverte en porcelaine imitant le métal chine, dynastie qing, marque qianlong
89. ensemble comprenant une fibule et trois groupes sculptés en jade céladon pâle chine, dynastie qing, xviiie siècle
90. rare brûle-parfum en bronze taché d'or chine, dynastie qing, xviie-xviiie siècle
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
91. écran de table en huanghuali chine, dynastie qing, xviie siècle
92. petit vase en jade jaune chine, dynastie qing, xixe siècle
93. important rocher en jade céladon pâle et rouille chine, dynastie qing, xviiie siècle
Estimation : 70 000 – 90 000 EUR
94. grand porte-encens en bambou chine, dynastie qing, xviie-xviiie siècle
95. brûle-parfum en porcelaine céladon longquan chine, dynastie song (960-1279)
Estimation : 35 000 – 45 000 EUR
96. pendentif en jade blanc chine, dynastie qing
7
8
9
28