Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 十二月 2011 • 巴黎
拍賣編號: PF1112
307 拍品
255. Boîte à épices en argent et vermeil, non poinçonnée, probablement Inde, XVIIIe siècle
估價 3,000 – 4,000 歐元
256. Chocolatière tripode en argent par Jacques Martin, Saint-Omer, vers 1750 (lettre date R)
估價 5,000 – 7,000 歐元
257. Paire de flambeaux en argent par Johannes Warnberger, Augsbourg, 1722-1726
估價 6,000 – 8,000 歐元
258. Chocolatière en argent par Lambertus Millé, Bruxelles, vers 1740
估價 5,000 – 7,000 歐元
259. Paire de bougeoirs en argent, Reggio Emilia, XVIIIe siècle, poinçon de maître-orfèvre BC
估價 3,000 – 4,000 歐元
260. Bol en argent, poinçon de maître BK uniquement, Allemagne, vers 1664
估價 8,000 – 12,000 歐元
261. Petit cerf en vermeil, Allemagne, probablement XVIIe siècle
估價 4,000 – 6,000 歐元
262. Chope couverte en argent et vermeil, Russie ou Pays Baltes, vers 1690
估價 15,000 – 18,000 歐元
263. Flasque en argent probablement par Gio Carlo Vella, Malte, époque Perellos (1697-1720)
估價 5,000 – 7,000 歐元
264. Calice en argent et vermeil, poinçons non identifiés, poinçon de maître IP, une fleur de lys, probablement France, XVIIe siècle
估價 5,000 – 8,000 歐元
265. Aiguière en argent, poinçon d'orfèvre A. Do, consul Gaetano Martinez, Messine, 1695
估價 15,000 – 20,000 歐元
266. Boite à thé en argent par Caspar Bose II, Leipzig, 1666
估價 15,000 – 20,000 歐元
21
22
23
26