Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
85. Ménagère en argent, la majorité par Puiforcat, Paris, vers 1900
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
86. Statue en ivoire et argent représentant Napoléon I à cheval, Allemagne, vers 1900
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
87. Ensemble de six cloches en argent par Tétard Frères, Paris, XXe siècle
Estimation : 7 000 – 10 000 EUR
88. Paire de carafes en verre monté en argent par Tétard Frères, Paris, vers 1910
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
89. Grande coupe couverte en argent sertie de pièces de monnaie, Hanau, vers 1900
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
90. Pendule en vermeil et malachite à décor de joueurs de polo par Boucheron, Paris, 1946-1952
91. Ensemble de douze assiettes de présentation en argent par Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 1882-1895
Estimation : 4 000 – 4 500 EUR
92. Couple de faisans en argent par Neresheimer, Hanau, XXe siècle
93. Couple de perdrix et une grive en argent, les perdrix par Neresheimer, Hanau, vers 1900, la grive avec poinçons d'importation anglais
94. Six faisans en argent, la majorité Allemagne, XXe siècle
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
95. Grand oiseau de paradis et coq en argent, Hanau, vers 1900, avec des poinçons d'importation pour Londres 1901 et 1903
96. Trois aiguières en cristal monté en argent, une par Henri Lapeyre, les deux autres, poinçon de maître FL et JM, France, vers 1900
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
7
8
9
26