Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
61. Ménagère en argent, modèle Bernadotte, Georg Jensen, Copenhague, après 1945
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
62. Ménagère en argent, modèle Cardinal, par Puiforcat, Paris, vers 1950
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
63. Soupière couverte ovale et sa doublure, de style Régence en argent par Puiforcat, Paris, moderne
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
64. Ensemble de six salières doubles et deux moutardiers en argent par Gustave Keller, Paris, vers 1920
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
65. Tridacne géant à montures en argent, Portugal, XXe siècle
Estimation : 25 000 – 35 000 EUR
66. Paire d'aiguières en verre taillé montées en vermeil par Victor Boivin, Paris, vers 1900
Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
67. Ensemble de cinq plats ovales et un plat rond en argent par Mauser, New York, 1890-1903
68. Paire de bougeoirs en argent par Harald Nielsen pour Georg Jensen, Copenhague, 1945
69. Quatre bougeoirs en argent par Harald Nielsen pour Georg Jensen, Copenhague, 1933-1944
70. Service en argent martelé et patiné, Japon, probablement époque Taisho (1912-1926)
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
71. Petit groupe en or 18 carats émaillé serti de diamants représentant un maradjah chassant au faucon, non poinçonné, Inde, vers 1900
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
72. Petite pendule de style Louis XV en vermeil attribuée à Louis Piret, Paris, vers 1910
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
5
6
7
26