Orfèvrerie Européenne, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine
01 décembre 2011 • Paris
Sale Number: PF1112
307 lots
305. Coupe couverte en argent partiellement doré, non poinçonnée, probablement Suisse, vers 1569
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
306. Plaque en relief en argent, atelier du maître HG, probablement Hans Jamnitzer/Gamnitzer, Nuremberg, 1590
Estimation : 25 000 – 30 000 EUR
307. Important bénitier d'apparat en argent, non poinçonné, probablement Gênes vers 1550
Estimation : 100 000 – 120 000 EUR
308. Pyxide couverte en vermeil et argent par Pedro Pedro Munõz l'aîné, Segovie, vers 1510
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
309. Gobelet en argent et vermeil, poinçon de maître-orfèvre AW, peut-être pour un membre de la famille Wordeman, Spire, milieu du XVIe siècle
Estimation : 18 000 – 22 000 EUR
310. Coupe en vermeil, non poinçonnée, probablement France, vers 1560
Estimation : 40 000 – 50 000 EUR
182A. Légumier rond couvert en argent par Denis-François Franckson, Paris, 1798-1809
Estimation : 4 000 – 5 000 EUR
23
24
25
26